Conselheiras e Conselheiros Locais para a Igualdade
- Decorrente dos Protocolos de Cooperação celebrados com os Municípios e do Quadro de Referência do Estatuto das Conselheiras e dos Conselheiros Locais para a Igualdade (Resolução do Conselho de Ministros nº 39/2010), as Conselheiras e os Conselheiros Locais para a Igualdade são nomeados por despacho do/a presidente da Câmara Municipal
- Lista Conselheiras/os Locais para a Igualdade
- Total de Conselheiras e Conselheiros Locais para a Igualdade: 243
Total nacional de Municípios: 308 - Área Metropolitana de Lisboa – 18 Municípios | 15 Nomeações
- Alcochete – Patrícia Caetano
- Almada – Ana Cláudia Ribeiro e Alexandra Dourado
- Amadora – Joaquim Franco e Carla Chambel
- Barreiro – Alexandra Borracho e Humberto Candeias
- Cascais – Ana Almada e Elisabete Brasil
- Lisboa – Miguel Soares e Heloísa Perista
- Loures – Lúcia Santos e Pedro Cabeça
- Mafra – Sem Nomeação
- Moita – Anabela Franqueira e Eunice Lopes
- Montijo – Rute Marcelino e Marina Birrento
- Odivelas – Bruno Santos e Hortênsia Mendes
- Oeiras – Ana Teresa Coelho, Nuno Baltazar, Carla Martingo e Isaac Rodrigues
- Palmela – Teresa Vaz
- Seixal – Soraia Issufo
- Sesimbra – Célia de Almeida Ribeiro e Odete Graça
- Setúbal – Sem nomeação
- Sintra – Maria Manuela Augusto
- Vila Franca de Xira – Sem nomeação
- Área Metropolitana do Porto – 17 Municípios | 17 Nomeações
- Arouca – Cláudia Oliveira e Carlos Duarte
- Espinho – Leonor Fonseca e Paula Pires
- Gondomar – Aurora Vieira
- Maia – Mafalda Roriz
- Matosinhos – Palmira Macedo
- Oliveira de Azeméis – Rui Luzes
- Paredes – Beatriz Meireles
- Porto – Liliana Pires
- Póvoa de Varzim – Paula Faria
- Santa Maria da Feira – Andreia Santos
- Santo Tirso – Paula Brandão
- São João da Madeira – Paula Gaio e Carlos Silva
- Trofa – Ana Sofia Magalhães
- Vale de Cambra – Mónica Seixas
- Valongo – Maria de Fátima Azevedo
- Vila do Conde – Carla Peixoto
- Vila Nova de Gaia – Patrícia Lopes
- Associação de Municípios da Região Autónoma da Madeira – 11 Municípios | 4 Nomeações
- Calheta (Madeira) – Sem Nomeação
- Câmara de Lobos – Sem Nomeação
- Funchal – Fernandino Jardim e Rubina Vargas
- Machico – Daniela Alves e Tanya Teixeira
- Ponta do Sol – Fátima Spínola Freitas e Liliana Jorge
- Porto Moniz – Sem Nomeação
- Porto Santo – Sem Nomeação
- Ribeira Brava – Sem Nomeação
- Santa Cruz – Marcelo Rodrigues e Maria Júlia Caré
- Santana – Sem nomeação
- São Vicente – Sem nomeação
- Área Metropolitana da Região Autónoma dos Açores – 19 Municípios | 11 Nomeações
- Angra do Heroísmo – Pedro Oliveira
- Calheta (Açores) – Sem Nomeação
- Corvo – Sem Nomeação
- Horta – Fátima Freitas
- Lagoa (Açores) – Catarina Machado
- Lajes das Flores – Armando Rodrigues
- Lajes do Pico – Sílvia Silva
- Madalena do Pico – Dalila Melo
- Nordeste – Sandy Carreiro
- Ponta Delgada – Margarida Pais, Cláudio Lopes e Daniela Soares
- Povoação – Sem Nomeação
- Praia da Vitória – Paula Sousa
- Ribeira Grande – Sem Nomeação
- Santa Cruz da Graciosa – Sem Nomeação
- Santa Cruz das Flores – Sem Nomeação
- São Roque do Pico – Anabela Rosa
- Velas – Sem Nomeação
- Vila do Porto – Joana Figueiredo e Graça Melo
- Vila Franca do Campo – Sem Nomeação
- Comunidade Intermunicipal Alto Tâmega – 6 Municípios | 3 Nomeações
- Boticas – Isabel Torres
- Chaves – Paula Cabugueira
- Montalegre – Sem Nomeação
- Ribeira de Pena – Sem Nomeação
- Valpaços – Sem Nomeação
- Vila Pouca de Aguiar – Ana Rita Bastos e Ricardo Sá Fernandes
- Comunidade Intermunicipal Ave – 8 Municípios | 8 Nomeações
- Cabeceiras de Basto – Carla Lousada e Luís Silva
- Fafe – Palmira Dias
- Guimarães – Paula Oliveira
- Mondim de Basto – Teresa Silva
- Póvoa de Lanhoso – Carla Melo e Carlos Vieira
- Vieira do Minho – Elsa Ribeiro
- Vila Nova de Famalicão – Quintino Pinto e Manuela Martins
- Vizela – Maria Agostinha Freitas
- Comunidade Intermunicipal da Beira Baixa – 8 Municípios | 7 Nomeações
- Castelo Branco – Célia Ferreira e Maria João Ferreira
- Idanha-a-Nova – Sem Nomeação
- Oleiros – Inês Martins e Ercília Santos
- Penamacor – Ilídia Cruchinho e Júlia Cruz
- Proença-a-Nova – Paula Balau e Ana Rita Simão
- Sertã- Ricardo Nunes e Manuela Vaz
- Vila de Rei- Fátima do Rosário Aires e Isabel Mendes
- Vila Velha de Ródão – Ana Luísa Marques
- Comunidade Intermunicipal da Lezíria do Tejo – 11 Municípios | 7 Nomeações
- Almeirim – Maria Emília Moreira
- Alpiarça – Sem Nomeação
- Azambuja – Paulo Natário
- Benavente – Sem Nomeação
- Cartaxo – Sem nomeação
- Chamusca – Rui Lima e Inês Valador
- Coruche – Helena Claro e Alexandre Tadeia
- Golegã – Ana Mota e Fabiana Freire
- Rio Maior – Olga Sousa
- Salvaterra de Magos – Sem Nomeação
- Santarém – Elisabete Cunha Filipe
- Comunidade Intermunicipal da Região de Aveiro – 11 Municípios | 7 Nomeações
- Águeda – Marlene Gaio e Carlos Alves
- Albergaria-a-Velha – Catarina Mendes
- Anadia – Sem Nomeação
- Aveiro – Sem nomeação
- Estarreja – Isabel Pinto
- Ílhavo – Paulo Teixeira Costa
- Murtosa – Sem Nomeação
- Oliveira do Bairro – Sem Nomeação
- Ovar – Ana Cunha
- Sever do Vouga – Ilda Martins, José Costa e Céu Graça
- Vagos – Graça Maria Dias Feio
- Comunidade Intermunicipal da Região de Coimbra – 19 Municípios | 19 Nomeações
- Arganil – Elisabete Oliveira
- Cantanhede – Paula Bastos
- Coimbra – Elsa Branquinho
- Condeixa-a-Nova – Liliana Marques Pimentel
- Figueira da Foz – Sandra Lopes
- Góis – Paula Neves
- Lousã – Marta Correia e Pedro Martins
- Mealhada – Isabel Gaspar
- Mira – Brigite Capelôa
- Miranda do Corvo – Margarida Mota
- Montemor-o-Velho – Alexandre Nunes
- Mortágua – Ana Cristina Gonçalves
- Oliveira do Hospital – José Francisco Rolo
- Pampilhosa da Serra – Sandra Seco
- Penacova – Paula Cristina Carvalho da Silva
- Penela – Maria Leonor Francisco
- Soure – Sofia Valente
- Tábua – Olga Nunes e Pedro Barroso
- Vila Nova de Poiares – Maria da Luz Pedroso
- Comunidade Intermunicipal da Região de Leiria – 10 Municípios | 6 Nomeações
- Alvaiázere – Ana Faria e Melanie Marques
- Ansião – Dúnia Palricas e Rui Santos
- Batalha – Fernando Ferreira
- Castanheira de Pêra – Sem Nomeação
- Figueiró dos Vinhos – Sem Nomeação
- Leiria – Susana Pereira
- Marinha Grande – Sem Nomeação
- Pedrógão Grande – Sem Nomeação
- Pombal – Pedro Carrana e Helena Vasconcelos
- Porto de Mós – Telma Cruz e Olga Silvestre
- Comunidade Intermunicipal das Beiras e Serra da Estrela – 15 Municípios | 9 Nomeações
- Almeida – Sem Nomeação
- Belmonte – Sem Nomeação
- Celorico da Beira – Celita Cardoso
- Covilhã – Patrícia Pinto Cristina Maximino
- Figueira de Castelo Rodrigo – Olga Silva e Glória Pinto
- Fornos de Algodres – Célia Candeias
- Fundão – Elsa Pombo
- Gouveia – Arminda Isabel Rebelo Maria Isabel Amaral
- Guarda – Amélia Fernandes
- Manteigas – Sem Nomeação
- Mêda – Sem Nomeação
- Pinhel – Daniela Capelo
- Sabugal – Sem Nomeação
- Seia – Sem Nomeação
- Trancoso – Ana Couto Ana Salvador
- Comunidade Intermunicipal das Terras de Trás-os-Montes – 9 Municípios | 9 Nomeações
- Alfândega da Fé – Maria da Conceição Pereira
- Bragança – Armindo Rodrigues
- Macedo de Cavaleiros – Sónia de Jesus Afonso Salomé
- Miranda do Douro – Zélia Fernandes
- Mirandela – Sandra Cristina Pimparel
- Mogadouro – Marta Madureira
- Vila Flor – Carla Santos
- Vimioso – Ana Celeste Falcão
- Vinhais – Maria José Madureira
- Comunidade Intermunicipal do Alentejo Central – 14 Municípios | 6 Nomeações
- Alandroal – Sem Nomeação
- Arraiolos – Sem Nomeação
- Borba – Sofia Dias
- Estremoz – Sem Nomeação
- Évora – Cristina Bernardo e Rosalina Costa
- Montemor-o-Novo – Sem Nomeação
- Mora – Sem nomeação
- Mourão – Célia Caleiro e José Pedro Pires dos Reis
- Portel – Sem Nomeação
- Redondo – Sem Nomeação
- Reguengos de Monsaraz – Marta Santos e Cália Godinho
- Vendas Novas – Sem Nomeação
- Viana do Alentejo – Luís Miguel Machado e Ana Raquel Paulos
- Vila Viçosa – Dilia Jardim e Ana Paula Alpalhão
- Comunidade Intermunicipal do Alentejo Litoral – 5 Municípios | 3 Nomeações
- Alcácer do Sal – Sem Nomeação
- Grândola – Elisabete Dias
- Odemira – Ana Clara Gonçalves Silva
- Santiago do Cacém – Sem Nomeação
- Sines – Margarida Gil Mestre e Lúcia Ramiro
- Comunidade Intermunicipal do Algarve – 16 Municípios | 14 Nomeações
- Albufeira – Isabel Carvalho
- Alcoutim – Sem Nomeação
- Aljezur – Lígia Garcia
- Castro Marim – Nélia Mateus
- Faro – Ana Sofia Pina e Dionísia Pedro
- Lagoa (Algarve) – Sandra Generoso e Maria do Céu da Cunha Rego
- Lagos – Sem Nomeação
- Loulé – Rute Nascimento e Maria Helena Gomes
- Monchique – Manuela Filipe e Sónia Felicidade
- Olhão – Paulo Farinho e Vânia Rodrigues
- Portimão – Edite Tavares Caetano Edite Tavares e Carlos Café
- São Brás de Alportel – Dora Barradas e Maria Eugénia Narra
- Silves – Luís Santos
- Tavira – Margarida Horta
- Vila do Bispo – Rute Silva e Marisa Azevedo
- Vila Real de Santo António – Patrícia Rodrigues
- Comunidade Intermunicipal do Alto Alentejo – 15 Municípios | 15 Nomeações
- Alter do Chão – Fernandino Lopes e Célia Nisa
- Arronches – Sónia Pires e Rita Pedro
- Avis – Ângela Marques
- Campo Maior – Carlos Rodrigues e Maria Rosália Medinas
- Castelo de Vide – Ângela Maximiano e Ana Cristina Branquinho
- Crato – Joana Curinha e Isabel Amieira
- Elvas – Maria João Farelo e Maria Teresa Alves Rodrigues
- Fronteira – Silvia Silva e Justino Dias
- Gavião – Marta Alves e Inês Rodrigues
- Marvão – Ilda Marques e Diana Marques
- Monforte – Ana Paula Maçoas e Pedro Coimbra
- Nisa – Bento Semedo e Letícia Pinheiro
- Ponte de Sor – Maria José Vicente e Sandra Dias
- Portalegre – Pedro Barbas e João Emílio Alves
- Sousel – Maria Almada e Sofia Teles
- Comunidade Intermunicipal do Alto Minho – 10 Municípios | 7 Nomeações
- Arcos de Valdevez – Manuela Melo
- Caminha – Angelina Esteves e Nuno Alves
- Melgaço – Sem Nomeação
- Monção – Daniela Fernandes
- Paredes de Coura – Maria José Moreira
- Ponte da Barca – Cristina Fonseca e Paulo Barreiro Sousa
- Ponte de Lima – Paulo Sousa
- Valença – Sem Nomeação
- Viana do Castelo – Sem Nomeação
- Vila Nova de Cerveira – Susana Carvalho
- Comunidade Intermunicipal do Baixo Alentejo – 13 Municípios | 12 Nomeações
- Aljustrel – Dulce Godinho e Rui Faustino
- Almodôvar – Sulina Guerreiro e Paula Espírito Santo
- Alvito – António Charrua e Helena Augusto
- Barrancos – Sem Nomeação
- Beja – Joaquina Rita e Patrícia Cardoso
- Castro Verde – Ana Cristina de Brito Martins
- Cuba – Carmen Estrela e António Alfarrobinha
- Ferreira do Alentejo – Maria João Gamito e Sónia Sezinando
- Mértola – Telma Graça
- Moura – Marina Figueiredo e Ana Lúcia Pestana
- Ourique – Florbela Martins e Rita Sousa
- Serpa – Odete Bernardino Afonso Borralho
- Vidigueira – Jorge Salvador
- Comunidade Intermunicipal do Cávado – 6 Municípios | 6 Nomeações
- Amares – Cidália Abreu e Sérgio Sousa
- Barcelos – Anabela Pimenta e Célia Barbosa
- Braga – Joana Araújo e Marta Mendes
- Esposende – Alexandra Roeger e Emília Vilarinho
- Terras de Bouro – Liliana Sousa e Joana Miranda
- Vila Verde – Alexandrina Cerqueira
- Comunidade Intermunicipal do Douro – 19 Municípios | 10 Nomeações
- Alijó – Paula Narciso e Ângela Sobrinho
- Armamar – Cristiana Monteiro e Catarina Monteiro
- Carrazeda de Ansiães – Adalgisa Barata
- Freixo de Espada à Cinta – Ana Peleira
- Lamego – Carla Botelho
- Mesão Frio – Dalila Ferreira
- Moimenta da Beira – Sem Nomeação
- Murça – Sem Nomeação
- Penedono – Sem Nomeação
- Peso da Régua – Sem Nomeação
- Sabrosa – Sem Nomeação
- Santa Marta de Penaguião – Sílvia Silva
- São João da Pesqueira – Sem Nomeação
- Sernancelhe – Sem Nomeação
- Tabuaço – Mónica Ramos e Maria Inês Moreira
- Tarouca – Sem nomeação
- Torre de Moncorvo – Piedade Menezes
- Vila Nova de Foz Côa – Sem Nomeação
- Vila Real – Mara Minhava
- Comunidade Intermunicipal do Médio Tejo – 11 Municípios | 11 Nomeações
- Abrantes – Margarida Gomes e Maria Piedade Pinto
- Alcanena – Núria Duarte e Bruno Miguel Cunha
- Constância – Alice Pissarra
- Entroncamento – Sandra Pascoal e Arnaldo Anastácio
- Ferreira do Zêzere – Sofia Silva e Maria Flávia Cunha
- Mação – Célia Catarina Pires e Margarida Maria Cardoso
- Ourém – António Castanheira e Maria de Fátima Lopes
- Sardoal – Sandra Esteves e Maria Aida Batista
- Tomar – Sandra Santos e Ana Catarina Pereira
- Torres Novas – Inês Vaz Inês Vaz e Carlos Carreira
- Vila Nova da Barquinha – Maria de Lurdes Aleixo e Rosa Maria Garret
- Comunidade Intermunicipal do Oeste – 12 Municípios | 12 Nomeações
- Alcobaça – Nomeada/o (Sem identificação)
- Alenquer – Tânia Esteves
- Arruda dos Vinhos – Ricardo Lapas e Hirundino Calejo
- Bombarral – Lucília Fidalgo e Joaquim Roque
- Cadaval – Maria de Fátima Paz, Carla Silva, Paula Franco e Bruno Cunha Maria de Fátima Paz, Carla Silva e Paula Franco Maria de Fátima Paz, Carla Silva e Paula Franco
- Caldas da Rainha – Débora Alves e Bruno Cunha
- Lourinhã – José Tomé, Ana Margarida Baptista e Pedro Ferreira Ana Margarida Baptista, José Tomé e Pedro Ferreira
- Nazaré – Helena Piló e Patrícia Calado
- Óbidos – Vanessa Rolim, Carla Gil e Carlos Coutinho
- Peniche – Inês Vaz e Carlos Carreira Marta Cristina Trindade Miguel Marta Cristina Trindade Miguel
- Sobral de Monte Agraço – Ana Patrícia Vitorino, Cláudia Simões e Júlia Leitão Mariana Lourenço Mariana Lourenço
- Torres Vedras – Inês Vaz Inês Vaz e Carlos Carreira
- Comunidade Intermunicipal do Tâmega e Sousa – 11 Municípios | 11 Nomeações
- Amarante – Rute Silva e Alda Barbosa
- Baião – José Carlos Queirós e Helena Delgado Ilda Borges
- Castelo de Paiva – Andreia Gomes e Sandra Neves
- Celorico de Basto – Helena Maria Costa
- Cinfães – Sónia Soares
- Felgueiras – Liliane Queirós
- Lousada – Joaquim Santos e Elsa Correia Carla Dias Lurdes Castro
- Marco de Canaveses – António Sousa e Silva e Ana Cristina Ribeiro Joaquim Santos e Maria Amélia Ferreira Joaquim Santos e Maria Amélia Ferreira
- Paços de Ferreira – Mónica Cardoso
- Penafiel – Susana Dias
- Resende – Ana Maria e Fátima Matos Ana Maria Pinto Ana Maria Pinto
- Comunidade Intermunicipal Viseu Dão Lafões – 14 Municípios | 14 Nomeações
- Aguiar da Beira – Anabela Melo
- Carregal do Sal – Ana Cristina Sousa Borges
- Castro Daire – Idália Ribeiro
- Mangualde – Maria José Coelho
- Nelas – Elsa Rodrigues
- Oliveira de Frades – Elisa Oliveira
- Penalva do Castelo – Lucília Santos
- Santa Comba Dão – Maria Adelina Silva
- São Pedro do Sul – Rui Almeida
- Sátão – Lígia Teresa Soares e Eugénia Duarte
- Tondela – Raquel Nunes Sofia Ferreira
- Vila Nova de Paiva – Miriana Alves e Cristiana Ferreira
- Viseu – Fernanda Santos
- Vouzela – Carla Maia
Última atualização em 22 de abril de 2024